cuanto cuesta comer

¡Calculadora en mano y a sumar!

No nos referimos únicamente al coste de los ingredientes. Para comer hay que planificar el menú, comprar los alimentos, emplear tiempo en la preparación, recoger y limpiar.

» Comer en casa es barato»

 Según el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación el gasto por persona es de 1.471 € al año, eso son 4 € al día teniendo en cuenta sólo la compra de ingredientes. Pero comer en casa lleva consigo unos gastos enmascarados como los costes de agua y electricidad, así como el valor del tiempo empleado comprando y cocinando.

La cesta

El coste de la compra semanal de alimentos saludables para una casa está entre 22€ y 39€, según las edades. Para una familia formada por padres y dos hij@s el gasto mensual está entre 480- 520€. Para una pareja entorno a los 312€ y una persona que vive sola unos 156€. Si algún miembro presenta alergias o intolerancias a algunos alimentos, el gasto de la cesta de la compra incrementa un 10% debido a la necesidad de productos específicos.

La tarifa

No es un secreto que la cocina es la estancia de la casa que más electricidad consume. Frigorífico, microondas, lavavajillas, horno y cocina, por mencionar los electrodomésticos más comunes que consumen aproximadamente unos 1700-2000 kWh al año. El gasto mensual de la luz en un hogar está entre 35€ una persona a 75€ una familia de 4 miembros. De éste un 60% es el gasto que conlleva elaborar la comida en casa. Estos datos actualmente serán mayores teniendo en cuenta el elevado aumento del precio de la luz.

Líquido VITAL

El gasto de agua en la cocina tampoco se queda corto. Utilizamos un promedio de 7 litros de agua al día para cocinar (esto depende del número de personas y del tipo de elaboración). El consumo mensual en una casa está entre 4.000 y 20.000 L/mes siendo el coste de la factura del agua entre 7,6 y 38€. Seguimos sumando…

Tu tiempo vale oro

El tiempo es un activo más valioso de lo que pensamos¿Alguna vez te has planteado cuánto cuesta tu tiempo? Si ganas 1.500€ al mes y trabajas 8 horas al día, cada jornada laboral supone aproximadamente 68€ y cada hora trabajada supone un poco más de 8,5 euros.

El tiempo dedicado a cocinar es de aproximadamente una hora y media, podemos incluir incluso el tiempo de recoger, lavar y ordenar la cocina. Eso son 3 horas diarias dedicadas a preparar la comida, sin contar el tiempo que lleva realizar la compra. Redondeando que tu tiempo vale 8 € la hora, el coste en una semana supone 168€ por realizar las dos comidas principales, la limpieza y recogida de la cocina.

Un total de tu tiempo de 90 horas al mes que son 720€ al mes.

Saca la cuenta

Gastos en electricidad y agua para cocinar, la cesta de la compra, pero sobre todo el valor de nuestro tiempo.
Eso es lo que gastamos, o que invertimos en nuestra comida.

En todo el proceso de comer una persona gasta unos

¡30 euros al día! y si sois 4 personas comer te cuesta más de 40 euros al día.

Es posible que te guste cocinar como a nosotr@s, o que lo hagas por que crees que la alimentación es una cuestión demasiado importante como para dejarla en manos de otr@s.

En ese caso te animamos a seguir en ello, a profundizar en una alimentación consciente y a disfrutar de la comida.

Post comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Go Top
Escríbenos directamente